请交警支队领导请回复 办结

市交警支队     2021-04-11 21:42:03 投诉城建

请交警支队领导请回复 - 献计献策 - 凤凰山下 - Powered by Discuz!  https://www.dz19.net/thread-2058347-1-1.html

  • 官方回复 回复单位: 市交警支队      2021-04-14 13:46:01

        

    关于“请交警支队领导请回复”舆情的回复
         网民您好,感谢您对达州道路交通管理的关心、支持和理解。对您提出的问题回复如下:
         根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》(中华人民共和国公安部令第157号)第五十二条:对交通技术监控设备记录的违法行为,当事人应当及时到公安机关交通管理部门接受处理;第五十三条:机动车所有人、管理人将机动车交由他人驾驶的,应当通知机动车驾驶人按照本规定第二十条规定期限接受处理和《非现场查出道路交通安全违法行为操作规程》(试行)第四十四条公安机关交通管理部门应当将违法行为信息照片与机动车驾驶人现场照片对比辨别,实际违法行为人与接受处理的机动车驾驶人明显不一致的,不予处理及四川省公安厅交通管理局《关于严格非现场交通违法处理严厉打击买分卖分违法行为的通知》(公厅交发[2020]30号要求:处理非现场交通违法要进行必要的调查,严禁未经调查比对就进行处罚。综上述,公安机关交通管理部门在处理营运车辆非现场交通违法时对实际驾驶人进行必要调查是按照相关规定和要求执行的,处理营运车辆违法的驾驶员提供的从业资格证是确定实际驾驶人证据的一种,当然有其他证据证明是实际驾驶人,经调查属实的应予以处理。同时对营运车辆严重违法,公安交通管理部门应按照相关规定抄告交通运输部门按有关规定依法处理。
                         
    达州市公安局交通警察支队
                              2021年4月12日


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端