永兴中学违规补课 办结

中共开江县委网信办     2021-04-06 11:33:46 投诉教育

永兴中学违规补课 - 开江县委书记 - 达州市 - 四川省 - 领导留言板 - 人民网
http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=9706231

  • 官方回复 回复单位: 中共开江县委网信办      2021-04-14 15:40:29

        

    开江县教育和科学技术局

    关于人民网网民留言反映开江县永兴中学补课问题”的回复

     

    网民朋友:

    您好!您反映开江县永兴中学法定假日补课问题的留言收悉,我局高度重视,迅速调查核实处理,现将有关情况回复如下:

    经查,2021年下期开学初,开江县永兴中学初三年级家长成立了班级家长委员会和年级家长委员会,家委会应家长要求,多次召开会议商议初三年级周末培优补差相关事宜。经家委会商议,初三年级开展培优补差时间为每周末,采取家长申请、学生自愿的原则,费用由年级家长委员会收取,用于教师劳务支出,期末据实结算,实行多退少补,并全额免除了建档立卡贫困户学生、低保家庭学生、孤儿、残疾和特困留守学生的培优补差费用。截止调查时,初三年级338名学生中有282名学生参加了5天培优补差学习,家委会暂未向学生收取费用。初一、初二年级均未对学生开展培优补差工作。

    根据调查情况,我局作出以下作如下处理:一是责令永兴中学强化教师有偿补课的监督检查,进一步规范办学行为。二是责令永兴中学强化家委会监管,督促初三年级家委会做好家长的宣传解释工作。

    感谢您的来信,祝您身体健康、工作顺利!您若还有其它疑问,可直接与我局监督审计股工作人员联系,联系电话:08188229727

     

     

    开江县教育和科学技术局

    2021414


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端