紧急通知发布问题 办结

市交警支队     2021-01-25 15:15:04 建言交通

紧急通知发布问题 - 达州市委书记包惠 - 达州市 - 四川省 - 领导留言板 - 人民网
http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=9058705

  • 官方回复 回复单位: 市交警支队      2021-01-29 17:12:01

        

    关于“建议发送限行通知”的回复


    市民朋友:

    您好!

    您"建议发送限行通知”已收悉,现将相关情况回复如下:

    一、关于限行信息发送的情况

    为有效应对达州市中心城区重污染恶劣天气,根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国突发事件应对法》《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规和《达州市重污染天气应急预案(2017年修订)》规定,按照达州市重污染天气应急指挥部办公室的通知要求,交警支队启动达州市中心城区重污染天气橙色预警期间级应急响应措施,在达州市中心城区实施临时交通管制(汽车尾号限行)。

    为扩大市民知晓率,支队在“达州公安交警”微信、微博公众号发布,并通过达州电视台、达州广播电台、达州晚报等多家主流媒体和凤凰山下、达州发布、达州网等多家自媒体发布了“汽车尾号限行”通告。同时,公安交警部门对限行首日的不知情驾驶人,原则上采取劝返不处罚措施,进一步体现人性化执法。

    二、下一步工作措施

    在达州市中心城区实施临时交通管制(汽车尾号限行)是有效应对重污染恶劣天气的有力措施,也是为了更好地保障市民朋友的出行安全。但是,从目前来看,我们的告知手段还较为单一,仅仅限于在新闻媒体、双微平台等予以发布,导致市民的获知渠道不多。下一步,我们将充分考虑市民朋友的建议,主动与移动、联通、电信等运营商洽谈合作,努力实现点对点、一对一的短信告知,切实保障市民朋友的知情权,有效应对重污染恶劣天气的发生。



    经办科室:达州市公安局交警支队宣法科

    经办人:周延吉,18982875955


    2021年1月27日


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端