西江路房屋改造 办结

中共通川区委网信办     2020-10-23 15:41:22 咨询城建

西江路房屋改造 - 通川区委书记 - 达州市 - 四川省 - 领导留言板 - 人民网 http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=8465791

  • 官方回复 回复单位: 中共通川区委网信办      2020-10-29 16:30:33

        

    网民朋友:

    您好!关于您在人民网咨询“通川区西江路到派出所一带什么时候进行棚户改造或者老旧小区改造”的留言已收悉。现将咨询情况回复如下:

    2020年是棚改三年攻坚计划最后一年。目前,国家政策已由棚户区改造政策转向老旧小区改造。为积极响应国家老旧小区改造政策,前期我办已对我区老旧小区进行摸排,并制定了老旧小区改造5年计划。

    根据《国务院办公厅关于全面推进城镇老旧小区改造工作的指导意见》(国办发〔202023号)、《住房和城乡建设部办公厅、国家发展改革委办公厅、财政部办公厅关于做好2019年老旧小区改造工作的通知》(建办城函〔2019243号)、《四川省城镇老旧小区改造技术导则 (试行)》政策文件,老旧小区重点改造中心城区建成于2000年以前、失养失修失管严重、市政配套设施不完善、社区服务设施不健全、公共设施落后、影响居民基本生活、居民改造意愿强烈、参与积极性高的住宅小区,主要是对供水、排水、供电、道路、生活垃圾等市政配套基础设施进行改造完善,整治小区及周边绿化、照明等环境,提升居民的获得感、幸福感、安全感。

    通川区西江路周围属于金南社区,已被纳入我区老旧小区改造5年计划。由于老旧小区涉及居民资金筹集、规划设计、群众意愿征集等因素,具体改造时间以政府发布的公告为准。

    感谢您对我区老旧小区改造工作的关心和支持,我办将加快推进通川区老旧小区改造工作。如有疑问,欢迎来电咨询:0818-2397556。


     

                      达州市通川区老旧小区提升改造工作领导小组办公室

                                                                                                           20201029


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端