开江 开江 开江 办结

中共开江县委网信办     2020-10-23 10:14:25 求助政务

开江 开江  开江
https://www.dz19.net/thread-2034526-1-1.html
(出处: 凤凰山下)

  • 官方回复 回复单位: 中共开江县委网信办      2020-10-29 16:22:01

        

    开江县综合行政执法局

    关于网民朋友反映“开江县综合行政执法局拒不执行法院判决”的回复

    网民朋友:

    您好!您反映的“开江县综合行政执法局拒不执行法院判决”(达州市金华阁广告有限公司物权保护纠纷)已收悉,我局领导高度重视,现将相关情况回复如下:

    你公司于2018年9月28日向开江县人民法院提起的行政诉讼。经2019年11月15日四川省达州市中级人民法院民事判决书〔2019〕川17民终1241号的终审判决:“维持四川省开江县人民法院(2018)川1723民初1468号民事判决第一项,由被告开江县城市管理委员会办公室于本判决生效后十日内赔偿原告达州市金华阁广告有限公司损失26250元”。该判决的赔偿责任单位是开江县城市管理委员会办公室,与我局无任何关联。根据该判决我局不应该赔偿该公司损失。

    根据中共开江县委机构编制委员会(开江编委〔2017〕61号)文件规定:“将开江县城市管理委员会办公室调整为开江县住房和城乡规划建设局管理的事业单位,其单位类别、机构级别不变。”申请人于2018年8月15日向开江县人民法院提起诉讼时,城管办属于县住建局管理的下属事业单位,城管办撤销后,住建局作为城管办的主管部门至今仍然承接着原城管办的部分职能职责(如:环卫、路灯管理等职能)。根据《关于<开江县机构改革方案>的实施意见的通知》(开机〔2019〕4号)文件规定:“原城市管理委员会办公室承担的行政职能划转后设立县城乡规划编制中心,作为县政府直属正科级事业单位”。该条规定说明县城乡规划编制中心是由职能职责划转后的城市管理委员会办公室成立的,城市管理委员会办公室的账务、财产、部分人员等也保留在县城乡规划编制中心。根据以上文件规定,综合行政执法局仍不应该赔偿该公司损失。

    根据中共开江县委办公室开江县人民政府办公室关于转发《开江县机构改革方案》的通知(开江委办〔2019〕56号)文件,开江县综合行政执法局于2019年3月挂牌成立,该文件“因地制宜设置机构,第7项规定:组建县综合行政执法局。将县住房和城乡规划建设局的城市综合行政执法管理职责,以及相关部门的行政执法职责整合,组建县综合行政执法局,作为县政府工作部门”。该文件规定发送只是将住建领域的城市综合行政执法管理职责划转到县执法局,没有将原城管办的债权债务划转到县综合行政执法局。所以根据该文件的规定,我局同样不应该赔偿该公司损失。

    综上所述,您公司与原城管办的物权纠纷与本单位无任何关联。


                          开江县综合行政执法局

                            2020年10月29日

     

    办理人员:许洁   联系电话:8228110


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端