尿毒症患者医疗救助 办结

市医疗保障局     2020-10-21 14:37:30 咨询医疗

尿毒症患者医疗救助 - 通川区委书记 - 达州市 - 四川省 - 领导留言板 - 人民网 http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=8455768

  • 官方回复 回复单位: 中共通川区委网信办      2020-10-23 15:19:33

        

    网民朋友:

    您好!在人民网-地方领导留言板留言咨询“是否属医疗救助对象以及申请流程”事宜,我局已收悉现将相关情况回复如下:

    一、关于医疗救助对象

    根据《达州市通川区人民政府办公室关于印发达州市通川区城乡医疗救助暂行办法2018年修订版)的通知》(通区府办发〔2018〕86号)文件规定:凡持有通川区常住户口,已参加城乡居民基本医疗保险(以下简称城乡居民医保),在定点医疗机构治疗,生活困难、医疗负担过重的下列对象,均可享受医疗救助:(一)特困供养人员(农村五保对象、城市三无人员,下同)、财政供养的孤儿;(二)城乡居民最低生活保障对象;(三)建档立卡贫困人员;(四)享受本人原标准工资40%和定期定量救济的精减退职老职工;(五)低收入家庭中患重特大疾病人员;(六)区政府确定的其他特殊困难人员。

    二、关于医疗救助流程

    如您符合上述对象之一,需向户籍所在地乡(镇)人民政府提出申请,并提交相关资料。相关资料包括:城乡居民基本医疗保险统筹费用结算单加盖鲜章的原件、住院医疗费用发票病人留存联原件、出院诊断证明书加盖鲜章、身份证复印件、户口簿复印件、社保卡复印件,由乡(镇)人民政府初审后交至我局审核,按照政策予以救助。

    感谢您对医保工作的关心和支持,如不明白之处,请致电(0818-7263825)咨询我局工作人员将耐心为您作详尽解答。


    达州市通川区医疗保障

    20201023


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端