达川区农村居民医保返费三问 办结

中共达川区委网信办     2020-09-11 10:39:52 咨询政务

达川区农村居民医保返费三问
https://www.dz19.net/thread-2027182-1-1.html
(出处: 凤凰山下)


  • 官方回复 回复单位: 中共达川区委网信办      2020-09-12 08:28:22

         网民朋友:
            根据《达州市人民政府办公室关于印发〈达州市城乡居民基本医疗保险管理办法〉的通知》(达市府办〔2019〕42号)第十五条规定, 居民医保基金实行统筹管理,用于支付参保居民的门诊和住院合规医疗费用。建立居民医保门诊费用统筹及支付机制,重点保障参保居民普通门诊医疗、一般诊疗(含挂号、诊查、注射输液、药事服务等)、零售药店购药,每人每年限额120元。门诊费用统筹金按比例支付,在定点医药机构发生的普通门诊医疗费用,实行单次结算,统筹金支付50%、个人支付50%。因此,居民医保门诊今年不再进入个人账户,参保居民在今年1月1日至12月31日期间,在达州市内定点医疗机构和定点零售药店以及市外联网结算医药机构发生的符合基本医疗报销政策范围内门诊医药费用按50%报销,全年累计报销金额不超过120元。

    达州市达川区医疗保障局

    2020年9月11日

电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端