有家不能回,谁能为受灾人民主持公道 办结

达州水务集团有限公司     2020-08-18 10:58:48 求助四城同创

有家不能回,谁能为受灾人民主持公道
https://www.dz19.net/thread-2022550-1-1.html
(出处: 凤凰山下)

  • 官方回复 回复单位: 达州水务集团有限公司      2020-08-21 12:26:45

        

    8月5日中午我司凤翎水厂供水主管道突发爆管,事发后,我司一方面立即组织管道抢险,另一方面即刻派遣工作人员前往双狮建材市场查看受损住户的损失情况,并立即启动后续处置事宜:一是联系保险公司及评估公司进行勘查取证,在每家住户在场见证的情况下,逐项登记受损物品;二是第一时间将受损住户安置在就近宾馆入住;三是联系家政保洁公司对每位受损住户屋内环境、屋后水沟及屋前道路进行污泥清理及室内消毒等清洁卫生工作,有5位住户于24小时内完成房屋清洁及消毒,受损情况较重的魏姓住户因也在3日内完成了清扫淤泥、腾空室内家具电器等工作。8月9日,除魏姓住户未入住外,其余住户均恢复了居住环境。

    8月11日,保险公司及评估公司根据登记的物品受损清单及实际受损情况出具评估报告。

    8月12日进入定损理赔阶段,我司全权委托保险公司处理理赔,并成立了工作小组与每位住户协商理赔事宜。主要矛盾点在于受损住户提出的赔偿金额与评估公司出具的损失评估报告金额相差较大,6家受损住户目前只有1家住户就理赔金额协商一致,其余5家住户的理赔诉求偏离评估事实导致理赔事宜进展缓慢。针对受损住户提出某些受损物品存在登记遗漏的情况,我司再次组织保险公司及评估公司,在每位住户的现场见证下,如实登记遗漏的受损物品,并出具第二次评估报告。

    目前,我司正积极与受损住户、保险公司及评估公司沟通协调,我司将在合情合理、实事求是的原则下,尽最大努力、以最大的诚意、最快速度给予受损住户一个圆满的处理结果,希望受损住户给予充分的支持与理解。


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端