跪求政府换掉“黑名单”罗浮物业,为罗浮第壹区全体业主做主!!! 办结

中共通川区委网信办     2020-08-13 14:33:26 求助城建

跪求政府换掉“黑名单”罗浮物业,为罗浮第壹区全体业主做主!!!
https://www.dz19.net/thread-2021618-1-1.html
(出处: 凤凰山下)

  • 官方回复 回复单位: 中共通川区委网信办      2020-08-31 16:46:31

        

    罗浮第壹区各位业主:
      您们好!
      近期罗浮第壹区小区业主们通过各种平台反映小区物业服务质量差、要求更换物业等相关问题,我办已收悉,并高度重视,立即责成相关工作人员调查核实,现将相关情况回复如下:
      一、关于业主要求更换物业服务企业的问题
      按照《四川省物业管理条例》、《四川省业主大会和业主委员会指导规则》、《罗浮第壹区业主大会议事规则》等相关法律法规和规(约)则。更换物业服务企业工作由业主委员会依照相关程序开展。目前已成立公开选聘物业服务企业工作小组,并在小区集中征求业主意见和建议。
      下一步,工作小组将根据收集的意见和建议,结合小区实际,制定公开选聘物业服务企业选聘方案(草案),递交业主代表大会讨论通过。再按照《选聘方案》进行推进。
      二、开发建设单位未缴存自持商业部分专项维修资金的问题
    经达州市房管局督促限期整改,结合2020年8月22日由通川区建设局、朝阳街道办事处、马房坝社区、开发建设单位和小区党支部、业委会、监委会召开的调解会议,开发建设单位承诺将于2020年8月31日前将商业部分专项维修资金缴存处理情况书面反馈给业委会,再由业委会向全体业主通报。
      三、关于物业服务质量差的问题
      已督促罗浮物业按照前期物业服务合同相关约定,根据业主反馈的意见自查整改。指导业主委员会督促物业限期落实整改,同时向全体业主通报。若确实拒不整改的,征求业主意见,启动公开选聘程序重新选聘物业服务企业。
      四、关于维保单造假的问题
      已指导业主委员会按程序向行业主管部门申请鉴定。
      五、关于电梯频繁出现故障的问题
      已指导业主委员会督促物业服务企业加强电梯维修维护工作。
      六、关于部分业主至今房产证仍拿不到的问题
      通过召开调解会议,开发建设单位承诺将于2020年9月22日前将房产证办理情况梳理后书面反馈给业委会,再由业委会向全体业主通报。
          

                                                                                              达州市通川区人民政府朝阳街道办事处
                                                                                                               2020年8月31日


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端