再看达州市环凤水务有限公司 办结

达州水务集团有限公司     2020-06-04 10:01:19 咨询企业

该公司偷税漏税,巧立名目乱收费,有的规定超越了政策,法律的底线,专门整老百姓,卡压低保户,国家政策好,该公司乱球搞,民怨太大了。
达州市环凤水务有公司,是一家国营企业,应该向国家交纳税务,该公司把税务转嫁到用水户,消费者来完税,这完全是偷税的违法行为!
2.该公司规定了,非居民用水,所谓非者不也,非居民怎么用水呢?该公司把它说成是商业用水,商业怎么用水,请该公司开个现场会作试范,是把商品洗了卖还是发了水卖,太不叫话了,这是巧立名目,乱收费,政策允许吗?
3.该公司要求经商户要安用水分表,不能与生活用一个表,我们叫该公司两个稽查人员给我安一个分表,要收3500元钱。这完全是敲竹杠。他们比土匪还要土匪,比邦匪的心还要狠,还要黑。如果不安分表,水费从高计价,这成什么世道?
4.该公司还规定了低保用水,凡是低保用水户要7个证件,特別要低保证,请问达州市政府和通川区政府,你们发了低保证,是啥样的,再说享受了低保用水户,就不经商挣钱,否则就不能享受低保用水,有这个政策规定吗?
5.该公司两个稽查人员说,该公司是一家自付盈亏的企业,工资低。请问该公司究竟是什么性质的企业?再说工资低,就可以随便乱整,乱收费吗?
达州市环凤水务有限公司应该好好整顿。这个水老虎,是时候了,环凤水务公司负责人说,哪些规定是达州市发改委,物价局,财政局规定的,他们是代收税务,请问是向哪个单位代收税费,有委托书吗?党的政策这么好,为啥老百姓还有那么多怨言,愤恨呢?损害了党的形象和尊严。

联系电话13281429003

再看达州市环凤水务有限公司
https://www.dz19.net/thread-2006989-1-1.html
(出处: 凤凰山下)


  • 官方回复 回复单位: 达州水务集团有限公司      2020-06-05 18:04:03

        

    亲爱的山友童云福

    您好,就您提出的问题回复如下:

    一、税收问题。我司严格按照达州市发展和改革委员会《关于调整达州市城区供水价格的通知》(达市发改价格〔2019103号)文件要求,实行抄表计量收费,并按照《国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税201457)等相关税收文件据实代收各项税收,无你所反映的偷税漏税问题。

    二、用水性质问题。 根据四川省《关于加快建立完善城镇居民用水阶梯价格制度的意见》(川发改价格[2014]726号)和根据《达州市发改委关于调整达州城区供水价格的通知》(达市发改价格[2019]103号)文件规定,用水性质分为居民生活用水非居民生活用水用水(具体分类详见我司各营业网点公告)。

    经查,您处门市位于蒲家中学门口(水表号090120094),201910月,我司在核实蒲家镇各门市用水性质时,查实您处用水性质与经营项目不相符(经营麻将馆和副食买卖),按照《四川省城市供水管理条例》第四十三条中不同用水性质的用水应当单独安装结算水表,不同用水性质的用水共用一只结算水表时,按从高使用水价计收水费。随即,我司更改您处用水性质为特种行业用水。20191226日,经您处申请,并核实,已撤销麻将馆经营,用水性质调整为非居民用水。

    三、低保用水问题。低保用水是指低保户日常生活用水的价格,超出低保日常生活用水范围的,按实际用水性质计价。若需了解申请低保用水所需资料和流程,请前往我司经营公司营业厅或致电0818-2220006咨询办理。

         感谢您对城镇水务事业的监督。

     

    达州水务集团有限公司

    202065


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端