退伍安置问题 办结

市退役军人事务局     2020-04-08 15:40:59 咨询政务

我是03年12月入伍的战士,四川达州人,入伍的时候带有城镇青年安置卡,19年12月退伍,当时退伍的时候我就咨询了当地退役军人事务部,我这个能不能按以前的安置条例进行安置,我有安置卡,当地退役军人事务局给我的答复是现在安置卡没有用,并且全部按新的安置条例施行,但是现在四川退役军人事务厅发了一个文件,我们属于新条例实施前入伍,新条例实施后退伍的战士,可以根据本人情况进行选择按老条例或者新条例来进行安置,然后还说了按老条例可以安置的人员其中项就是带有安置卡的城镇士兵,我就符合这两项条件,如果按以前的条例我复原后可以用安置卡进行安置,现在因为当地军人退役局对政策的敷衍,对文件的不理解误导我的选择,下面的图是四川退役事务厅的官方发文,但是到达州这里就不行了,这影响的不是一个人,而是整个家庭

- 达州市委书记包惠 - 达州市 - 四川省 - 领导留言板 - 人民网
http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=7182572

  • 官方回复 回复单位: 市退役军人事务局      2020-04-10 16:22:47

        

    网友:

           你好!现就你提出的退伍安置问题答复如下:

           从来信中了解到,你200312月入伍,201912月退伍,服现役时间16年。根据2011111日起公布施行的《退役士兵安置条例》规定,士官服现役满12年的,符合人民政府安排工作条件。符合安排工作条件的退役士兵,退役时自愿选择自主就业的,由人民政府扶持自主就业。你服现役时间16年,退伍时可以选择由人民政府安排工作,也可以选择自主就业。退伍时自愿选择自主就业的,地方人民政府不再安排工作。


    达州市退役军人事务局

    2020年4月10日


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端