这是哪个厂在向洲河排毒? 办结

市生态环境局     2020-01-06 14:29:09 咨询环保

如图 达钢下游靠河市段 不晓得这是啥子厂排的啥子污水到河里 大白天的 这是污水?还是喊化学物质的毒水? 老百姓吃的水放心吗?

https://www.dz19.net/thread-1975614-1-1.html

  • 官方回复 回复单位: 市生态环境局      2020-01-13 19:55:49

        

    网民朋友

    你好!

    你所反映的问题,达州高新区生态环境局执法人员2020年1月13日会同斌郎乡熊家村10组组长周厚明前往现场调查。现将有关情况报告如下:

    一、图片反映情况

    投诉资料(图片)反映地段是达州高新区斌郎乡熊家村10组,该河上游段为斌郎乡原百花水库,百花村、马坪村、熊家村、中锋村和瓮福化工、玖源化工、达兴能源等企业的雨排口,雨排口下游地段为熊家村10组自然大东岩河河段河口与州河相接,现流量约为30000m3/天。

    二、调查情况

    2020年1月13日经现场调查,该路段(往金垭方向)右边为雨排管网,左边为污水管网,辖区内企业的生产污水进污水管网排至园区污水处理厂进行处理。上游雨排口水质清亮,下游地段河内直流州河口,河水与州河河水浑然一体,水质清澈见底,没有与州河河水形成分离带状,10组小河河床呈微黄泥色。

    三、处理意见

    高新区生态环境局将进一步加大高新区相关企业巡查和执法监管力度,确保及时发现并查处违法行为,推进环境质量持续向好。

    达州经开区生态环境局

    2020年1月15日


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端