十里水街未达交房标准通知业主接房并交房 办结

中共通川区委网信办     2019-08-12 11:35:08 建言城建

尊敬的包书记:您好!

我是十里水街小洋房的一名业主,当初买这个房子是看到十里水街是包书记招商引进重点打造的一个项目,相信政府才选择买了这个楼盘的房子。近日从外地赶回来发现接房后的问题很多。我们这个楼盘和网上曝光的广东佛山市万科集团下属某楼盘登记办公用途的房屋改为居住用途的性质十分相同。现将以下问题向您汇报。  1、当初买房子时,销售告诉我们是商业用地的小洋房和高层住宅,产权40年,但销售并没有告知我们房屋用途是办公。合同当时也是交了钱才让我们签后面的合同,并且补充协议里面有很多霸王条款当时并不知道情!属于虚假宣传,欺骗消费者。 2、房屋用途现在是办公,现在改建成住宅楼卖给我们,在相关部门有没有办理改造手续?有没有审批通过?我们并不知道,这个对我们业主来说是相当大的问题,关系到以后能否居住,办房产证以及日后落户小孩儿读书的问题。 3、我们现在已经接了房并还交了物业管理费,他们也未给我们一份住宅工程质量保证书。还让我们签了接房后的合同,合同是否能够要回无效?这个“问题房”我们现在是否能够拒收并让他们退掉我们补交的物业管理费等?我妈当时接房并不清楚这些,她只是一个社会基层最最普通的老百姓。接了房后茶饭不思,一夜之间头发都白了许多。我看到深感痛心! 4、消防管道我当时看到都惊呆了,阳台外面露出那么大一截,室内也有消防设施,严重影响装修居住。(会附上图片)天然气表也是装在了客厅正中央,我们花了大半身积蓄买这个房子是来住的并不是用来办公的。 事后通过业主群里集合我们也找过相关部门和开发商但他们未对我们作出明确的答复,只是一天拖一天。 恳请包书记委派城建,环保,消防,燃气等有执法权力的相关部门对其违规违法行为予以制止。我相信包书记,相信党的政策,给我们接了房的广大业主一个交代。谢谢!

http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=6203028

  • 官方回复 回复单位: 中共通川区委网信办      2019-08-22 15:47:32

        

    网民朋友:

    您好!您在地方留言板反映关于“十里水街相关问题”的来信已收悉,我局高度重视,立即责成相关股室调查处理,现将调查处理情况回复如下:

    一、关于开发商未提供住宅质量保修书问题

    根据《城市房地产开发经营管理条例》第三十条规定:“房地产开发企业应当在商品房交付使用时,向购买人提供住宅质量保修书和住宅使用说明书”。

    二、关于物业管理费缴纳时间问题

    根据《物业管理条例》第四十二条规定:“业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定有物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳”。因此,物业费缴纳起始时间通常是从房屋竣工验收后,通知接房之日起计算,同时还需遵循您与开发商签订购房合同中缴纳物业费的相关约定。我局也会要求我区物业服务企业必须严格执行相关法律法规和地方规章。

    三、关于房屋能否交付问题

    根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十七条规定:“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用。”和《城市房地产开发经营管理条例》第十七条规定:“房地产开发项目竣工,依照《建设工程质量管理条例》的规定验收合格后,方可交付使用。”目前,该楼盘未进行竣工验收,开发商不能交房。我局房管所已对该项目的违规交房问题进行了处理,2019612日下达了《关于泰诚·十里水街2号地块1112号楼未竣工即交付的整改通知》,如我们再发现和你们举报类似问题,我局将严肃查处,绝不姑息。

    四、关于泰诚十里水街消防管道布局不合理的问题

    该地块的消防图纸由四川众恒建筑设计有限责任公司设计,并经过通川区消防大队审核后出具了审核意见书,审核意见为合格,施工过程中均按图施工,购房业主方请不要擅自拆除或改变消防设施。

    达州市通川区住房和城乡建设局

    2019年822


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端