车辆换新车牌可以保留吗 办结

市交警支队     2019-08-12 09:55:59 咨询交通

您好领导
我的车8年了想换新车,旧的车牌可以保留吗。车牌号跟了我好多年有感情了,舍不得换。就想咨询一下我们达州市车牌号是否可以保留,谢谢


 达州市委书记包惠 - 达州市 - 四川省 - 地方领导留言板 - 人民网

http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=6218260

  • 官方回复 回复单位: 市交警支队      2019-09-18 16:52:29

        

    关于“车辆换新车牌可以保留吗”的回复


    感谢您对达州公安交通管理工作的关心、支持和帮助!现将您咨询的问题回复如下:

    按照公安部关于下发《深化公安交管“放管服”改革10项便民利民服务措施实施细则》的通知(公交管〔2019209 号)的相关规定,机动车所有人使用原机动车一年以上,在原机动车转移、注销或迁出后,系统自动保留原机动车号牌号码两年,原车主购买新车或二手车的,均可以使用原机动车号牌号码,也可以申请使用新的号牌号码。

    因此,楼主名下原有的机动车转移登记、注销后的两年内,楼主再重新购买新车或二手车均可申请使用原机动车号牌号码。

    交警支队车管所咨询电话:2520343(工作时间)


    达州市公安局交通警察支队

    2019年917


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端