渠县天星镇文峰大道南路屹烽名府小区出门封路 办结

中共渠县县委网信办     2019-05-24 15:29:30 咨询城建

尊敬的领导,我是一个在外打工的小青年今天听说我家小区门口外面马路在施工要把小区出入口面对的马路封了做绿化。这个是小区主干道消防通道请问这样的规划合理吗?想咨询一下。对面云满庭都有预留9米的消防通道。而我们小区门口要全封。以后出了问题谁负责。http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=5966897

  • 官方回复 回复单位: 中共渠县县委宣传部      2019-05-28 11:23:49

        

    网民朋友:

    您好!您于521日在人民网反映的问题,我局收悉后,领导高度重视,并进行了深入调查,现将调查处置有关情况回复于下:

    经查,一、基本情况。文峰大道南路概况:该路段为双向4车道,两边各有一条4M宽的辅道,主道与辅道之间有绿化隔离带,由于屹烽名府修建后与崇德实验学校之间形成了一条宽约50M的路口(主道辅道之间绿化带未连通),导致大量小区车辆长期乱停乱放,严重影响了该路段的市容市貌和车辆通行安全。根据以上情况,我局决定将主道与辅道之间的绿化带进行延伸,缩小该路口宽度,只留一条9M宽路口,学校、小区车辆主要由辅道出入。后崇德学校领导要求将校门口路口扩宽,考虑多方面因素,我局实地踏勘后同意将崇德实验学校路口扩宽至20m,小区居民出大门至辅道右转只需10M就能进入主道,通行不受影响。制定施工方案之初,我单位就已充分考虑了消防通行问题,故绝不存在封堵小区消防通道的说法。

    二、处理结果。在施工过程中,部分群众由于各种目的阻挠施工,不听现场工作人员解释,并破坏设置在现场的锥形筒和扬尘网,要求按他们意愿施工,否则就不准动工,现该路段施工已暂停。

    感谢您对我们工作的关心与支持!如您仍有问题需要反映,请直接与渠县住房和城乡建设局联系:0818—7322839

    渠县住房和城乡建设局

    2019年5月28日


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端