渠县迎宾一号开发商真坏 办结

中共渠县县委网信办     2019-05-17 11:48:16 投诉城建

父母官,您好!渠县迎宾一号开发商开发的楼盘,以经交房给住户两年了,存在住户上缴的税费和大修基金的这笔钱由开发商统一收取后没有上交国家相关部门或者专一账户。导致产权久久不能办理,并且房产大证都没有办理。更有60余户全款住户在房管局查不到备案。迎宾一号住户鉴于这种情况就积极维权,希望您在万忙之中能看看这个民生问题。万分感谢 http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=5949384

  • 官方回复 回复单位: 中共渠县县委宣传部      2019-05-21 15:58:21

        

    网民朋友:

    您好!您于5月15日在人民网反映的问题,我中心收悉后,领导高度重视,并进行了深入调查,现将调查处置有关情况回复于下:

    经查,2019年4月29日由县政法委牵头,召集渠江镇、住建、信访、房管、不动产登记中心、开发企业与业主代表的见面会,对各位业主所反映的问题达成以下共识:

    一、关于开发商将购房户缴纳的契税和大修基金未上交,已私自挪用方面的问题。

    开发商在会上已承诺,公司现有2000万左右的保证金在银行专有账户上,此款一定要专款专用,用于给业主缴纳大修基金和契税。

    二、关于60套全款购房户未备案方面。

    此情况是开发商在销售房产之前,已在银行作了在建工程抵押,开发商未及时解押。开发商已承诺在2019年5月10日之前做出解押方案,在2019年10月底之前全部解押。

    三、关于房屋买了几年,产权还未办理问题。

    该项目国土、住建已分别进行了综合竣工验收,开发商正在完善相关手续,将于近期申请办理不动产权大证。

    按照《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条和第三十八条之规定,只要开发商完善首次登记和转移登记方面的相关手续,买卖双方提出登记申请,我中心就予以确权登记。同时我中心本着保障产权人的合法权益的宗旨,由法规股牵头,成立专门的工作组,进一步跟踪督办。

    感谢您对我们工作的关心与支持!如您仍有问题需要反映,请直接与渠县不动产登记中心联系:0818-7878317。

    渠县不动产登记中心

    2019年5月21


电话:0818-2288899 邮箱:1876794313@qq.cm ICP备案号:蜀ICP备12004181号

Copyright 2019 中共达州市委网信办 主办        达州市网络舆情中心 承办

手机客户端