结婚证 办结

中共宣汉县委宣传部     2019-04-19 15:26:16 投诉政务

尊敬的领导你好,我是南坝镇人,
结婚证登记有规定,没有户口簿可以用户口簿复印件登记结婚,,为什么我却不可以。http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=5874630

  • 官方回复 回复单位: 中共宣汉县委宣传部      2019-04-25 16:30:53

        

    网民朋友:你好!

    你在人民网上咨询关于办理结婚登记一事,镇政府及时责令相关部门负责人,针对你咨询的问题根据国家对于婚姻登记的有关规定,作如下回复:

    根据《婚姻登记条例》第五条规定,“办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证;(二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。”本条所需出具的户口簿、身份证是指有效的户口簿、身份证原件。感谢你对婚姻登记工作的支持和理解!

     

    南坝片区婚姻登记经办人:邓安国电话:0818-5530618)

     

    南坝镇人民政府

    2019年4月22日


蜀ICP备12004181号

中共达州市委宣传部 主办 达州市网络舆情中心 承办