难道真没有部门管这样的所谓的“小”事?单位人就可以任意妄为??? 办结

工行达州分行     2018-05-14 11:30:00 投诉金融

现有这样一个事情困扰着我们一家,让我们很是难受。困扰的问题就是:我们家买的住房是13楼,顶楼,属于单位家属楼,在我家楼顶全是被其它楼层的住户用花台和泡沫箱种满了蔬菜之类的,甚至还有在我家楼顶养鸡的。长期淋水、浇尿、冲鸡粪,既影响环境卫生,也对我家房顶的使用造成安全隐患。泡沫箱周围长满了杂草,连墙缝也有长,一到夏天经过高温一烤,沥青就很容易熔化,再加暴雨天气,房顶就很容易©水。在没入住前,就发现房屋有©水现象,我们还将©水的地方重新处理过了的。隔壁单元顶楼住户就有遭遇过因顶楼种菜导致房顶©水而补©的情况。给种菜的、养鸡的,都分别打过四次招呼了,让他们别再在我家楼顶种菜、养鸡了,让他们把他们的泡沫箱之类的东西全部搬走。我也有写提醒告知他们,可他们视若无睹,依然我行我素!说我们不是单位的人还管那么多,种了这么长时间了都没人管,你还想来管???他们就不换位思考一下,换做是他面临这样的处境,估计怕就不是这个态度了。难道我不是单位的人,就该让其它楼层的住户在我家房顶开垦种植来造成房屋使用的安全隐患吗?
我们找过他们单位,单位的回复是:领导已找他们谈过话了,他们是多年的职工,楼顶的东西他们不会搬,说我们自己也可以在楼上种,让我们自己协商解决。
补充内容 (2018-1-17 21:48):
提供了具体地址,怎么还是没反应?
平台让提供具体地址,方便相关部门调查处理!可还是没有任何回应!伤悲!
做为一个老百姓,本以为有说理之处,可事实却并非如此!
难道我家屋顶再一次©水了,其它楼层的那两家要来给我承担损失吗???
来源:凤凰山下http://www.dz19.net/static/image/stamp/010.gif

  • 官方回复 回复单位: 达州市网络舆情中心      2018-05-14 11:31:00

        

    小小村姑你好!
            就你发帖反映工商银行家属楼顶楼种菜的帖文,我行经多次实地调查、电话了解,现回复如下:
            1.你帖文中提到的家属楼1-4层是工商银行办公区,5-13楼为原工行职工住房(全产权房改房),所有权归住户私有,且未成立业主委员会,我行对该楼楼梯过道等进行日常管理和维护。由于多种原因,居住在该楼的工行员工在职、退休、辞职、外调、自谋职业均有,且该楼院绝大部分房屋已经出售、出租、转让、馈赠或遗产继承,所有权人、使用人都发生了非常大的变化。
            2.经现场查看,该楼楼顶所种栽花草、蔬菜均为箱式盆栽,存在帖文反映的©水、渗水事实,你的住房有渗水旧痕,但并不严重,不存在大面积©水的情况。由于你本人在外地工作,无法当面沟通协调,其他相关住户对产生的纠纷也不知情。
            3.虽该房屋非本单位公有产权,也非本单位管理范围,但鉴于上述情况,我行将积极协调相关人员妥善处理,力争圆满解决。我行其他员工住宅区都分别移交社区进行日常管理,建议您也可以通过社区介入处理,我行将给予充分配合。
            4.如你对以上回复不满意,请你回达后到我行协商解决处理,联系人:罗智丰,联系电话:0818-2639921,13882878588。

                                                                                                        工行达州分行   
                                                                                                       2018年2月1日

蜀ICP备12004181号

中共达州市委宣传部 主办 达州市网络舆情中心 承办