对达州市职业高级中学回复的质疑 办结

教育机构     2018-05-14 09:03:00 投诉教育

本人发帖你单位予以回复,关于回复情况,我提出疑问如下:
一、根据《中华人民共和国劳动法》第七十二条之规定:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。
二、根据《事业单位人事管理条例》第三十五条之规定:事业单位及其工作人员依法参加社会保险,工作人员依法享受社会保险待遇。
三、根据《中华人民共和国社会保险法》第二条之规定:养老保险、医疗保险、工伤保险、事业保险、生育保险属于社会保险范畴。
四、根据《社会保险费申报缴管理规定》用人单位及其职工依法参加社会保险并缴纳职工养老保险费、医疗保险费、工伤保险费、失业保险费、生育保险费。
综合上述法律法规针对你单位所回复的,做如下质疑请做答复?
一、你单位咨询市级相关部门,单位购买“生育保险”无政策。请问按照上述法律法规的规定,是否真无政策?你们是否执行法律法规的规定?一个教书育人的部门都不遵守法律、敬畏法律、执行法律?你们还教什么书育什么人?自己自身都不正。
二、你单位回复:咨询市人社局统筹科,市级事业单位和公务员不参加生育保险。我不知道是人社局统筹科不依法行政、不懂法律法规,还是你一个教书育人的部门说瞎话?
三、你单位回复:咨询人社局工伤生育科,对方回复说生育险非强制险,市级事业业单位和公务员都不参加。我也提问:是人社局工伤生育科不懂法还是不依法行政。根据《中
华人民共和国社会保险法》的规定,明确了购买生育险的法定要求,此生育险还非强制险吗?那法律规定的都不算,那何为强制险?
四、《事业单位人事管理条例》明确规定:事业单位及其工作人员依法参加社会保险,工作人员依法亨受社公保险待遇。同时根据《中华人民共和国劳动法》的规定:用人单位和劳动必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。为何你单位不执行法律法规的规定,给职工买生育保险?
五、经向市人社局相关部门了解,每年财政预算是将各项保险购买费用统筹预算并拨付至单位的,单位为何未购买?
六、既然你单位回复财政拨付专款专用,请你单位公开财政拨付情况和详情。看究竟有无各项保险购买费用的统等拨付情况。
凤凰山下论坛:http://www.dz19.net/thread-1726991-1-5.html

  • 官方回复 回复单位: 教育机构      2018-05-14 09:05:00

         尊敬的网友:
          您好!
          就您所反映事宜,现回复如下:
          2016年3月8日,达州市职业高级中学在为女教师举办 “巾帼建功.感谢有您”座谈会时,广泛征求女职工对学校方方面面工作的意见、建议,有女老师当即反映到购买“生育险”问题。对此建议,学校领导高度重视,迅速反应,安排专人前往市级相关部门咨询单位购买“生育险”政策,并于随后举行的教职工大会告知结果,不能购买,也无财政预算。
           本月10日,得知“凤凰山下”再次有网友发帖,学校再次派专人及时前往达州市人力资源和社会保障局下属社保局进行了政策咨询。其统筹科工作人员答复,市级事业单位和公务员都不参加生育险,所发生的费用到医保局按政策报销;其工伤生育科工作人员解释了其原因,生育险非强制险,市级事业单位和公务员都没有参加。
           在此,学校对社会公开承诺:财政拨付给学校的各项费用,绝对专款专用。目前,暂未单独拨付生育险费用。
          感动于丘山木木网友对家属的厚爱,感谢您对我校工作的关心!敬请您继续信任、支持我校的建设发展,若有疑问,欢迎到校咨询、交流!
           特此回复
                                                                                             达州市职业高级中学
                                                                                                 2018年4月16日

蜀ICP备12004181号

中共达州市委宣传部 主办 达州市网络舆情中心 承办